26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаКубок мира наконец-то приземлился в Катаре в преддверии старта 20 ноября. Трофей был представлен во всех 32 странах, которые прошли квалификацию на турнир этого года, передает El.kz со ссылкой на Al Jazeera.
Изготовленный из 18-каратного золота, трофей весит чуть более 6 килограммов и имеет высоту 37 сантиметров. На ней изображены две человеческие фигуры, держащие в воздухе земной шар.
Хотя на момент изготовления он стоил около 50 000 долларов, считается, что в настоящее время его стоимость составляет около 20 миллионов долларов.
Хоть сборная Италии по футболу не попала на турнир, одна итальянская семья будет представлена в Катаре.
Сильвио Газзанига, художник из Милана, изваял знаменитый трофей в 1971 году, после того как Бразилии разрешили сохранить предыдущий трофей после трехкратной победы на турнире.
Он был назван Трофеем Жюля Римета в честь третьего президента ФИФА, который был инициатором проведения первого чемпионата мира.
Отметим, семейное ремесленное предприятие, в котором работал Газзанига, по-прежнему владеет правами на изготовление культового трофея.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты