08.12.2025
11:07
190
Жительнице Костаная вернули 1,2 млн тенге за услуги косметологов

Жительнице Костаная вернули 1,2 млн тенге за услуги косметологов

Суд обязал косметологический салон вернуть жительнице Костаная 1 200 000 тенге. Эти деньги она заплатила за процедуры, которые проводились без обязательной медицинской лицензии, сообщает El.kz.

Летом 2025 года женщина заключила с салоном договор на услуги общей стоимостью 1,2 млн тенге. Не получив ожидаемого результата, она потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги, но ответа от салона не последовало.

Тогда потребительница подала жалобу в Департамент торговли и защиты прав потребителей Костанайской области. Проверка установила, что салон проигнорировал претензию клиента, за что был привлечён к административной ответственности.

Департамент также вынес предписание устранить из договора условия, ущемляющие права потребителей. В их числе был пункт о невозможности возврата денежных средств.

В суде было установлено ключевое нарушение: проводимые салоном дерматокосметологические процедуры относятся к медицинской деятельности. Для их оказания требовалось обязательное лицензирование, которого у салона не было.

Суд полностью удовлетворил требования потребительницы. Предприниматель был обязан вернуть всю уплаченную сумму в размере 1 200 000 тенге.

«Этот случай ещё раз показывает, что предприниматель обязан соблюдать требования закона, а потребитель имеет право на качественную и безопасную услугу. Департамент последовательно защищает права жителей области и усиливает контроль за рынком», — прокомментировал и.о. руководителя Департамента Кайрат Акижанов.

Как казахстанцы возвращают молодость: бег, операции и косметологи