27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадЗа ненадлежащую реализацию программы «Ауыл аманаты» руководители ответственных госорганов Атырауской области будут привлечены к дисциплинарной ответственности, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области.
Сегодня в областном акимате состоялось совещание под председательством главы региона Серика Шапкенова, посвященное вопросам реализации программы «Ауыл аманаты». С докладом о ходе реализации в области программы выступил руководитель управления сельского хозяйства Салауат Утегулов. Он отметил, что в рамках проекта частные и подсобные хозяйства могут получить кредиты до 8,6 млн тенге под 2,5 процента. На создание сельскохозяйственных кооперативов и обеспечение их необходимой инфраструктурой предусмотрены кредиты в размере 27,6 млн тенге.
- 433 жителя выразили желание получить кредиты на общую сумму 3 млрд 103 млн тенге. Кроме того, районными акиматами проводится соответствующая работа для привлечения дополнительных средств. Ожидается, что в текущем году будет выдано 188 кредитов на общую сумму 1 млрд 504 млн тенге. Документы заявителей 3 мая были направлены в СПК и сегодня находятся на стадии рассмотрения, – рассказал Салауат Утегулов.
Однако аким области Серик Шапкенов выразил неудовлетворенность темпами реализации в регионе программы «Ауыл аманаты», в связи с этим в адрес руководителей ответственных госорганов высказана критика. В частности, Серик Шапкенов озвучил решение о привлечении руководителей областного управления сельского хозяйства Салауата Утегулова и СПК «Атырау» Данияра Таханова к дисциплинарной ответственности. Помимо этого аким области дал поручение в недельный срок выявить барьеры, препятствующие реализации программы, чтобы программа заработала в полную силу уже в июне.
– По вашему докладу я не увидел результатов работы по программе «Ауыл аманаты», хотя поручение было дано полтора месяца назад. Обещали, что начнете работу в мае. Однако на сегодня результатов нет. Здесь главное – не распределить выделенные средства, а эффективно реализовать программу. Ее главная задача – развитие кооперативов, то есть необходимо создать условия, чтобы частные и подсобные хозяйства могли заниматься животноводством и беспрепятственно продавать полученную продукцию. Мы направили вас в другой регион для обмена опытом, но итогов нет. Жители до сих пор не знают о существовании такой программы, как «Ауыл аманаты», – резюмировал Серик Шапкенов.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен