27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Кызылординской области бдительные жители аула помогли полиции в поимке серийных скотокрадов. Задержаны трое подозреваемых, передает ИА Еl.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Сознательность жителей аула и оперативность полицейских помогли задержать по “горячим” следам скотокрадов в Шиелийском районе Кызылординской области. С вольного выпаса у нескольких жителей аула неизвестными лицами были похищены коровы.
Один из злоумышленников доставил похищенный скот в соседний аул и попросил знакомого на время поместить в загон.
Однако хозяин двора известил об этом жителей близлежащих аулов, о чем было сообщено полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны с поличным трое подозреваемых, все местные жители аула, в возрасте 24-х лет, 31 года.
На сегодняшний день задержанные подозреваются в совершении пяти фактов скотокрадства. Общий причиненный материальный ущерб потерпевшим составил более 1 млн тенге. Похищенные 6 коров изъяты как вещественные доказательства и возвращены владельцам. Остальной скот подозреваемым удалось разделать, а мясо реализовать.
В ходе следствия выяснилось, что подозреваемые также арендовали автотранспорт для перевозки похищенного скота. Задержанные водворены в изолятор временного содержания.
По данному факту проводится досудебное расследование согласно части 3 статьи 188-1 УК РК “Скотокрадство, совершенное по предварительному сговору группой лиц”.
Кроме того, проверяется причастность этой преступной группы к другим аналогичным фактам краж скота на территории области.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен