24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомЕнбекшиказахский районный суд Алматинской области удовлетворил иск гражданина К., требовавшего взыскать с ответчика Д. сумму неосновательного обогащения, сообщает El.kz со ссылкой на суды Алматинской области.
В мае 2023 года на имя истца неизвестные лица оформили онлайн-кредиты на сумму 2,2 млн тенге, используя мошеннические схемы через информационные системы. В результате К. понёс значительный материальный ущерб.
В ходе расследования установлено, что 1,172 млн тенге из полученных кредитных средств были переведены на счёт ответчика. Эти данные подтвердились банковскими выписками, несмотря на то, что между истцом и ответчиком никаких сделок не заключалось. Денежные операции осуществлялись через программу удалённого доступа, установленную на смартфон истца.
Суд признал, что ответчик получил средства без законных оснований, что квалифицируется как неосновательное обогащение в соответствии со статьёй 953 Гражданского кодекса РК.
Решением суда иск истца был удовлетворён, и с ответчика взыскана сумма в размере 1,172 млн тенге. Апелляционная коллегия Алматинского областного суда оставила это решение без изменений.
Читайте также:
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов