Сегодня, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка
В Актобе потерпевшие по делу о крупной финансовой пирамиде неожиданно поменяли позицию в отношении подсудимых. Они вдруг заявили, что не хотят для фигурантов длительных тюремных сроков. Обвинение запросило от девяти до 20 лет тюрьмы. Но обманутые люди внезапно встали на защиту аферистов, передает El.kz со ссылкой на КТК.
"Там есть люди, которые проработали в этих компаниях от двух недель до трех месяцев. Давать им такие огромные сроки, по 16 лет, я считаю, это неуместно и неправильно. Также нам хотелось бы, чтобы самих же организаторов признали гражданскими ответчиками, для того чтобы они не сидели 20 лет. Мы как адекватные люди понимаем, что через 20 лет мы деньги не вернем", - говорит потерпевшая Евгения Гановская.
Потерпевшие уверены: предполагаемые аферисты непременно вернут им деньги, если получат менее суровое наказание. Сумма причиненного ущерба составляет 30 миллиардов тенге. В общей сложности от рук создателей ТОО "Выгодный займ", "Гарант 24 Ломбард", "Estate Ломбард" и "Нур-Али Капитал" пострадало свыше 17 тысяч человек по всей стране.
Мошенники обещали клиентам мгновенное обогащение. Люди приносили в организации огромные суммы, надеясь, что увеличат вклады. Дело уже близится к завершению. В ближайшее время суд должен огласить приговор для 48 фигурантов. Три человека все еще в розыске.
Сегодня, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаСегодня, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадокВчера, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой ОрдыВчера, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты