Жаркая погода и шквалы ветра ожидаются в Казахстане 13 августа

Жаркая погода и шквалы ветра ожидаются в Казахстане 13 августа

13 августа в Казахстане ожидается жаркая погода и сильные порывы ветра, сопровождающиеся грозами и повышенной пожарной опасностью, передает El.kz со ссылкой на Казгидромет.

В Алматинской области днем температура воздуха поднимется до +35…+38°С, при этом местами возможны порывы ветра до 20 м/с. В южных районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, на севере и в центре области — высокая.

В Жамбылской области ожидается сильная жара до +39°С и северо-западный ветер с порывами до 20 м/с. На большей части региона сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

В Туркестанской области днем прогнозируется жара до +41°С и порывы ветра до 20 м/с. В регионе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Астане утром ожидается туман, а днем возможна гроза с ветром порывами до 18 м/с.

В Шымкенте сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, при этом днем воздух прогреется до +35…+38°С.

В Западно-Казахстанской области прогнозируется гроза, град и шквалистый ветер с порывами до 20 м/с. Пожарная опасность в регионе высокая, местами чрезвычайная.

В Атырауской области ночью и днем возможны грозы и шквалы ветра с порывами до 20 м/с. В южных и восточных районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, на севере и западе — высокая.

В Мангистауской области ожидается гроза ночью, днем возможна пыльная буря и ветер с порывами до 20 м/с. Пожарная опасность сохраняется на большинстве территории.

В Актюбинской области прогнозируются грозы и град с порывами ветра до 20 м/с. На юге региона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, на западе и востоке — высокая.

В Костанайской области днем возможны сильные дожди, град и грозы с ветром порывами до 20 м/с. В южной части сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Акмолинской области ночью и днем ожидаются грозы, град и туман. Ветер порывами до 20 м/с. Пожарная опасность в регионе высокая.

В Северо-Казахстанской области ночью и днем прогнозируются сильные дожди, град, шквал и грозы с порывами ветра до 20 м/с. Пожарная опасность сохраняется на высоком уровне.

В Павлодарской области ночью и утром ожидается туман, днем грозы с порывами ветра до 20 м/с. Пожарная опасность высокая.

В области Ұлытау ветер будет западный с порывами до 20 м/с. В южной части региона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Карагандинской области временами ожидаются грозы и порывы ветра до 20 м/с. Пожарная опасность в южных районах чрезвычайная.

В области Абай прогнозируются грозы и сильные порывы ветра до 23 м/с. Пожарная опасность в северо-западных районах высокая, в южных — чрезвычайная.

В Восточно-Казахстанской области ночью и днем ожидаются грозы, град и туман. Порывы ветра достигают 20 м/с, пожарная опасность высокая.

В Кызылординской области днем возможна пыльная буря и ветер с порывами до 20 м/с. В регионе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Туркестанской области ветер порывами до 20 м/с сопровождает высокую пожарную опасность по всей территории.

В Жамбылской области утром и днем ожидается ветер с порывами до 20 м/с, пожарная опасность на уровне высокой и чрезвычайной.

В области Жетісу прогнозируется западный ветер с порывами до 28 м/с, сохраняется высокая пожарная опасность.

Жителям Казахстана рекомендуется соблюдать меры безопасности, избегать открытого огня и внимательно следить за изменениями погоды.

Ранее мы рассказывали, как пережить летнюю жару