26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаДелегация Жамбылской области во главе с акимом Ерболом Карашукеевым в ходе рабочей поездки в провинцию Мерсин (Турция) приняла участие в казахстанско-турецком инвестиционном форуме и провела встречи в формате B2G с турецкими компаниями, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат региона.
Форум стал важной платформой для укрепления деловых связей, обсуждения перспектив сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. Ербол Карашукеев отметил, что турецкие компании проявляют глубокий интерес к расширению присутствия в Жамбылской области. Он рассказал о преимуществах региона: выгодном географическом положении, природных ресурсах и развитии металлургической, химической и строительной отраслей.
В области формируется гибкая инвестиционная политика, подтвержденная проектами на сумму $7 млрд, запланированными к реализации в ближайшие три года. Турецким компаниям предложены ниши для инвестиций в переработку сельхозпродукции, строительство, горнодобывающую промышленность, производство кабельной продукции, электрооборудования и теплоизоляционных материалов.
Аким отметил готовность региона предоставить инвесторам поддержку, преференции и производственные помещения с готовой инфраструктурой. В дирекции «Zhambyl Invest» создан отдельный блок для работы с Турцией.
В рамках форума стороны обсудили проект строительства АЭС в Мерсине и его влияние на развитие экономики. Жамбылская делегация выразила заинтересованность в трансфере опыта турецких партнеров.
Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Мерсина Мустафа Оздамар отметил высокий инвестиционный потенциал региона и выразил готовность к сотрудничеству. Заместитель губернатора Ирфан Демироз подчеркнул исторические и культурные связи между Казахстаном и Турцией и выразил приверженность развитию двусторонних отношений.
Предприниматели Мерсина заинтересованы в совместных проектах по выпуску цемента, дизельного масла, солнечных панелей, переработке фруктов и овощей. В ходе встреч каждый проект был детально обсужден, аким области подробно ответил на вопросы бизнесменов.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты