27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ селе Маканчи области Абай ведется строительство нового предприятия по переработке масличных культур и производству рафинированного подсолнечного масла. Общая стоимость проекта – 8 миллиардов тенге. Из них 3 миллиарда – собственные средства инвесторов, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат региона.
Планируется, что при полном запуске предприятие будет производить до 1000 тонн рафинированного подсолнечного масла в год. Будет создано 120 новых рабочих мест.
В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы. Срок полного завершения проекта – декабрь 2027 года.
В ходе рабочей поездки в район аким области Берик Уали ознакомился с ходом строительства маслозавода. Отметил, что проект важен для региона.
«Строящийся маслозавод в селе Маканчи станет важным производственным предприятием не только для района, но и для области в целом. Это позволяет осуществлять глубокую переработку сельскохозяйственной продукции. Главное – будут созданы новые рабочие места и увеличатся доходы населения. Поэтому этот проект необходимо завершить в срок. Мы поддерживаем граждан, которые работают на родной земле и инвестируют в регион. Со стороны акимата будет оказана соответствующая помощь», - сказал глава региона.
В ходе рабочей поездки аким области ознакомился с проводимой модернизацией парка Победы в селе Маканчи. Сейчас здесь укладывают керамическую плитку, обновляют пешеходные дорожки, систему освещения.
По словам акима района Даурена Койгельдина, в парке будет создана площадка «Ұлы дала», где будут проходить важные мероприятия.
Также в районном центре ремонтируется парк Кабанбай. На модернизацию двух мест отдыха выделены средства из областного бюджета. Ремонт планируется завершить в июле.
«Маканчи – район, отдаленный от областного центра. Хорошо знаю актуальные проблемы приграничного района. В этом году в районе реализуются большие проекты. Работа в этом направлении будет продолжена», - сказал глава региона.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен