5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьАким Жамбылской области Ербол Карашукеев провел встречу с руководством компании «VODAR», передает ИА El.kz со ссылкой на региональный акимат.
Компания VODAR - крупнейший производитель дождевальных систем в Китае - планирует построить в регионе завод по производству ирригационного оборудования.
Стоит отметить, что оросительные системы VODAR экспортируются в 26 стран мира, в том числе в Австралию, Венгрию, Монголию, США.
- В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил важность внедрения водосберегающих технологий и поручил создать Министерство водных ресурсов и ирригации. Этот год непростой для жамбылских аграриев. Поэтому важно усилить и активизировать использование интенсивного орошения. Помимо этого, принимаются меры по строительству водохранилищ, ремонту каналов. Наша область также богата подземными водными ресурсами. Вносятся изменения в правила субсидирования: теперь будут субсидироваться 80 процентов затрат крестьянских хозяйств по бурению скважин. Как Вы видите, на сегодняшний день вопрос рационального использования водных ресурсов находится на особом контроле, - сказал аким области.
Представитель компании «Vodar» Жоу Чуангоу отметил, что предприятие планируется построить на территории СЭЗ «ХимПарк Тараз». Мощность будущего производства - более 300 дождевальных систем.
- Будучи министром сельского хозяйства, Вы уделяли особое внимание совместным проектам. Благодарю за поддержку и выражаю надежду на взаимовыгодное сотрудничество, - сказал он.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году