23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООНДинара Закиева, уполномоченный по защите прав детей в Казахстане, выступила с предложением: проработать законодательные меры по запрету на оставление детей младше 12 лет без присмотра совершеннолетних лиц. Об этом она написала на своей странице в Instagram, сообщает ИА El.kz.
Она отметила, что с января 2024 года по сегодняшний день в Казахстан произошло 15 пожаров, в которых погибли дети. В основном, дети в это время находились дома одни.
- В Акмолинской области в частном доме в результате замыкания электропроводки и задымления погибли двое детей. Все обстоятельства произошедшего выясняются, проводятся все необходимые следственные действия, - написала она.
Анализируя произошедшее, Закиева пришла к выводу: необходимо проработать законодательные меры по запрету на оставление детей младше 12 лет без присмотра совершеннолетних лиц.
- Необходимо, чтобы семьи, нуждающиеся в поддержке, были обеспечены программами помощи, предусмотренными государством, - добавила омбудсмен.
Читайте также:
23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей