Запрет на ставки, выборы президента РФ, человек с "железным лёгким"

20 Марта, 15:34 2115

Добровольный запрет на ставки, TikTok фестиваль в честь Наурыза, последний человек с железным лёгким - об этом и не только в обзоре главных telegram каналов страны. С вами программа «Telegram tour».

 

Казахстанцы могут сами установить себе запрет на ставки. Причём сделать это можно онлайн через мобильное приложение EgovMobile. Услуга называется «Сервис по ограничению участия в азартных играх или пари». Находится в графе «спорт».

 

Социально-значимые заболевания будут лечить бесплатно. И это не зависит от их страхового статуса. Об этом сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова. К социально значимым заболеваниям, среди прочего, относятся туберкулез, ВИЧ, хронические вирусные гепатиты, злокачественные новообразования, и орфанные заболевания. 

 

Выборы Президента России коснулись и нашей страны. Тысячи россиян, проживающих в Казахстане, выстраивались в километровую очередь перед участками для голосования. По словам очевидцев, ждать приходилось по полтора часа. В Алматы очередь растянулась на полтора километра. По итогу, на выборах победил действующий президент России Владимир Путин.

 

Касым-Жомарт Токаев провёл телефонный разговор с Президентом России. Он поздравил Владимира Путина с убедительной победой на выборах. Собеседники также обсудили ход двустороннего сотрудничества. 

 

Умер последний человек с «железными лёгкими». Американский писатель и юрист Пол Александер скончался на 78м году жизни. Больше 70-ти лет он вынужден был находиться в огромной барокамере весом в 300 килограммов. Причина - перенесённый в детстве полиомиелит. Пол был последним в мире человеком, который пользовался подобным аппаратом. Сегодня все, кто страдает от схожих недугов, перешли на портативные устройства. 

 

TikTok объявил о старте фестиваля #Наурыз2024. Участники могут делиться своими праздничными моментами под хештегом #Наурыз2024.  К примеру, создавать контент на темы, связанные с кулинарией, национальной модой, традициями, музыкой и танцами. Самые талантливые авторы будут награждены ценными призами. 

 

На этом всё. Подпишитесь на наш канал. Мы ценим каждого зрителя. Оставайтесь с El.kz и до новых встреч

EL.KZ
Поделитесь: