3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыОсуждена заместитель руководителя таможенного поста за получение взятки, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.
Межрайонным судом по уголовным делам Астаны вынесен приговор в отношении Т. по факту получения взятки (ст.366 ч.2 УК), а также Д. - за ввоз контрабандного груза и дачи взятки (ст.ст.234 ч.2, 367 ч.2 УК).
Т., будучи заместителем руководителя таможенного поста, получила взятку в размере 1 млн тенге за контрабандный ввоз гражданкой Д. через таможенную границу авиасообщением «Стамбул-Астана» незадекларированных золотых изделий и медицинских медикаментов, а последняя передала названное денежное вознаграждение.
Подсудимые вину признали, чистосердечно раскаялись. Вина подсудимых также доказана показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и специалистов.
Позиция сторон: Прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы. Сторона защиты просила с учетом смягчающих обстоятельств назначить наказание в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание подсудимых, судом признано наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию уголовного правонарушения. Обстоятельством, отягчающим вину у Т., является нарушение принятой ей присяги, у Д. таких обстоятельств не имеется.
- Приговором суда Т. признана виновной по ст.366 ч.2, с назначением наказания в виде штрафа в размере 60-кратной суммы (63 600 000 тенге) с пожизненным лишением права занимать должности на гос.службе. Д. признана виновной по ст.ст. 234 ч.2, 367 ч.2 УК, с назначением наказания в виде штрафа в размере 26,6-кратной суммы взятки (28 196 000 тенге) с пожизненным лишением права занимать должности на гос.службе. Приговор не вступил в законную силу, - сообщили в суде.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут