5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьТаразский городской суд вынес приговор заместителю главного врача Городской многопрофильной больницы Жамбылской области и главному бухгалтеру учреждения по делу о хищении бюджетных средств, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции.
Шаушенова С., занимавшая должность заместителя главврача по экономическим вопросам, и главный бухгалтер Достаева А. признаны виновными в хищении свыше 758 миллионов тенге. Средства были незаконно переведены на счета аффилированной компании ТОО по фиктивным документам.
Кроме того, Шаушенова признана виновной в легализации денежных средств, полученных преступным путём.
Приговором суда ей назначено 9 лет лишения свободы, бухгалтеру — 6 лет заключения. Обеим осуждённым также запрещено занимать должности, связанные с ведением финансовой деятельности, сроком на 10 лет.
Отмечается, что приговор не вступил в законную силу, а в соответствии с Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, лицо считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу судебным актом.
Агентство по противодействию коррупции подчёркивает, что работа по обеспечению законности и пресечению коррупционных правонарушений будет продолжена в соответствии с поручением Главы государства.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году