27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадПрокуроры Алматы вернули санаторий «Казахстан», передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.
В 2013 году директор санатория «Казахстан», заложив все имущество здравницы и искусственно завысив доходность, получил кредит на 2,6 млрд тенге для ремонта зданий.
Директор и другие лица осуждены к различным срокам лишения свободы за присвоение более 700 млн тенге в 2021года.
Установлено, что при выдаче кредита банк не провел анализ платежеспособности санатория. Несмотря на это, в 2022 году судом взыскан общий долг - 3 млрд тенге.
По апелляционному ходатайству прокуратуры города Алматы решение суда первой инстанции изменено, эта сумма снижена до 1,8 млрд тенге.
В свою очередь, прокуратура Медеуского района обратилась в суд о признании самого договора залога недействительным, в виду его незаконности и ничтожности.
Решением СМЭС города Алматы от 12.12.2023 года иск прокурора удовлетворен.
Таким образом, мерами прокуратуры государственный санаторий стоимостью более 7 млрд тенге выведен из незаконного залога, а также снижен его долг на 1,2 млрд тенге.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен