Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеСегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента в 1-м чтении были одобрены законопроекты Республики Казахстан «Об общественном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественного контроля» (онлайн петиции), передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.
Указанные акты разработаны в целях создания правовых условий для выполнения задач в области усиления общественного контроля, поставленных Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года.
Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали отметил, что «разработанный законопроект – это коллективный труд всех членов рабочей группы, куда вошли все заинтересованные стороны, в том числе уважаемые эксперты-юристы, правозащитники, общественные деятели», также подчеркнул, что «законопроекты позволят выстроить эффективную систему осуществления общественного контроля в стране».
Так, в соответствии с законопроектом значительно расширены полномочия лиц, осуществляющих общественный контроль, в числе которых граждане Республики Казахстан и некоммерческие организаций.
Законопроектом «Об общественном контроле» впервые закрепляется законность, публичность, открытость, добровольность и независимость осуществления общественного контроля.
Кроме того, были рассмотрены поправки по вопросам внедрения института онлайн-петиций, где каждый казахстанец получит возможность инициирования онлайн-петиций через специальную платформу.
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок