Вчера, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства
Во время археологических раскопок на аварийных курганах раннего железного века, расположенных на территории Алатауского района, обнаружено частично нетронутое захоронение воина сакской эпохи V-II до н. э., передает El.kz.
В могильной яме найдены фрагменты меча, украшенного золотом, а также вставки для одежды, выполненные из листового золота в так называемом зверином стиле. Кроме золотых фрагментов найдены также изделия для одежды из сплава серебра. Останки воина найдены в деревянном ящике на глубине более 3 метров.
"Раскопки нами проводятся ежегодно, но такие удачные находки бывают редко. В последний раз были обнаружены золотые фрагменты предметов одежды в 2014 году", - сообщила директор КГКП "Объединение музеев города Алматы" Ляззат Сагындыкова.
Вчера, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой