5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьКосмический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил странное излучение от далёкой галактики JADES-GS-z13-1. По всем законам физики, этот свет не должен был дойти до нас, но он есть – и учёные не могут объяснить, как это возможно.
Галактика, о которой идёт речь, возникла всего через 330 миллионов лет после Большого взрыва, рассказывает ИА El.kz со ссылкой на Nature. В то время Вселенную заполняли густые облака водорода, которые должны были поглотить свет. Однако телескоп зафиксировал особый тип излучения – линию Лайман-альфа, которая обычно появляется только там, где водород уже стал прозрачным. Это открытие поставило учёных в тупик.
Есть две основные гипотезы. Одна из них предполагает, что в центре галактики находится сверхмассивная чёрная дыра, из-за которой появляются мощные потоки энергии. Другая – что в этой галактике очень много огромных звёзд, которые в сотни раз больше Солнца. Пока никто точно не знает, какой вариант верный, но дальнейшие исследования помогут разобраться в этой тайне.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году