Вчера, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой ОрдыСотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Казахстана задержали 14 злоумышленников, которые, выдавая себя за сотрудников полиции, занимались вымогательством и мошенничеством, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В ноябре в Шымкенте группа лиц, представляясь полицейскими, под угрозами и шантажом требовала ежемесячную выплату в размере до 1,5 миллиона тенге, обещая «покровительство». В Актобе двое злоумышленников, выдав себя за сотрудников правоохранительных органов, применили насилие и похитили у жителей города 300 тысяч тенге.
Ещё один случай произошёл в Конаеве, где двое жителей Алматинской области, представившись оперативниками, потребовали 500 тысяч тенге за нераспространение компрометирующей информации. В ходе расследований у задержанных изъяты поддельные удостоверения, служебная документация и форменное обмундирование.
Представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс отметил, что современные технологии позволяют преступникам получать доступ к личной информации жертв, делая их схемы более убедительными. «Преступники активно используют психологические методы, чтобы манипулировать людьми, вызывая у них чувство страха или вины», — подчеркнул он.
МВД призывает граждан быть бдительными и при любых подозрительных действиях лиц, представляющихся сотрудниками полиции, незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.
Читайте также:
Вчера, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой ОрдыВчера, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планетыВчера, 12:28
Кто взял «Оскар для аниме»: разбор итогов Anime Awards 2026Вчера, 10:04
Золотой кинжал Мескаламдуга: как шумеры создали ювелирный шедевр 4600 лет назад