За ночь летчики армейской авиации эвакуировали ещё около 140 человек в Костанайской области

28 Марта, 11:16 632

За два дня транспортно-боевые вертолетные экипажи сумели эвакуировать из районов Костанайской области, пострадавших от стихии, 240 человек в город Аркалык, среди которых было более 60 детей, сообщает El.kz.

По информации Минобороны РК, жители региона вынуждены укрываться от стихийного бедствия на крышах своих домов и построек.

Подъем людей на борт – задача не из простых. Требуется высокий уровень мастерства для удержания тяжелой машины на небольшом расстоянии от крыш зданий. Крайне важно соблюдать все меры безопасности при эвакуации пострадавших.

Уже вторые сутки спасательные работы в районе стихийного бедствия около Аркалыка проводят экипажи вертолетов войсковой части 19132 Воздушной обороны под управлением подполковника Миршата Сагиндикова и майора Асхата Сеилова.

– Полеты в ночное время осложняются отсутствием видимых световых ориентиров. Электричество отключено повсеместно. Затрудняет выполнение задачи и низкое покрытие сети мобильных средств связи. Мы понимаем, что в создавшейся ситуации – это единственный способ спасения людей, и делаем все возможное для этого, – прокомментировал обстановку командир экипажа Миршат Сагиндиков.

Стать частью спасательных операций в ночных условиях могут только опытные летчики Военно-воздушных сил.

В дополнение к этому, в эту ночь из Алматы в Уральск были переброшены военные войсковой части 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям с помощью военно-транспортной авиации Минобороны. Эти дополнительные силы направлены для помощи в ликвидации последствий наводнения в Западно-Казахстанской области.

Читайте также:

Марина Рузматова
Поделитесь: