Южная Корея объявила о планах освоения Марса к 2045 году

Южная Корея объявила о планах освоения Марса к 2045 году

Южная Корея намерена вступить в марсианскую гонку, присоединившись к США и Китаю. Страна планирует создать ракеты нового поколения и отправить миссию на Марс в начале 2040-х годов при поддержке США, сообщает El.kz со ссылкой на KASA.

По словам директора Корейского космического агентства KASA Кана Кен Ина, первая лунная миссия запланирована на 2032 год, а марсианская – на 2045-й. В 2030-х Корея хочет испытать орбитальный аппарат и разработать посадочный модуль для Марса.

На создание новой ракеты выделено 2 триллиона вон (около 109 млрд рублей). Первоначально она будет доставлять до 10 тонн на низкую орбиту, а позже – до 23 тонн, почти в 7 раз больше, чем нынешняя «Нури».

Также планируется отправка базового марсианского модуля массой 500 кг в 2030–2031 годах с использованием ракеты Starship компании SpaceX. Южная Корея рассчитывает строить экспериментальную исследовательскую базу на Марсе при поддержке международных партнеров.

KASA подчёркивает, что развитие ракетных технологий будет идти параллельно с международным сотрудничеством. В будущем страна намерена развивать оптическую связь с Марсом, пилотируемые модули и системы доставки образцов.

El.kz также сообщал о том, что США утвердили план возвращения на Луну.