3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыМинистерство океанов и рыболовства Южной Кореи представило программу Physical AI Port, которая предусматривает внедрение искусственного интеллекта в управление портовой инфраструктурой. Первые испытания новой системы пройдут в порту Кванъян, после чего технологии начнут внедрять в новом порту Чинхэ, открытие которого запланировано на 2032 год. Подробнее – в материале El.kz.
Проект предусматривает использование искусственного интеллекта для анализа обстановки в режиме реального времени и управления портовой техникой. Система будет учитывать информацию о движении судов, контейнерных перевозках и наземном транспорте, распределяя оборудование в зависимости от текущей загрузки.
В состав комплекса войдут автономные краны, беспилотные транспортные платформы AGV и единая система управления терминалом. Также предусмотрено применение роботизированных комплексов для выполнения операций, связанных с повышенным риском, включая швартовку судов и установку контейнерных замков.
Первый этап строительства порта Чинхэ включает 9 причалов. Для их обслуживания планируют использовать автономные краны и беспилотные транспортные платформы, работа которых будет координироваться интеллектуальной системой управления.
Стоимость создания инфраструктуры первого этапа оценивается примерно в 7,92 трлн вон, что составляет около 5,36 млрд долларов. Средства направят на строительство терминалов, закупку оборудования и внедрение цифровых систем управления.
Правительство также рассматривает создание центра обработки данных для искусственного интеллекта и промышленного кластера Port AX. Эти инициативы пока находятся на стадии разработки и дополняют программу модернизации портовой отрасли.
El.kz также писал о том, что Китай ограничил использование ИИ-компаньонов.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут