5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Алматы распахнул двери новый музей современного искусства — Almaty Museum of Arts, передает интернет-портал El.kz.
Здание площадью около 10 000 квадратных метров спроектировано британским архитектурным бюро Chapman Taylor и сочетает в себе современные и древние материалы: юрский известняк, анодированный алюминий и сталь COR-TEN. Конструкция состоит из двух пересекающихся L-образных корпусов, символизирующих гармонию между природой и городской средой.
Музей включает просторные выставочные залы, такие как «Ұлы дала» и «Сарыарқа», центральный атриум Art Street, вдохновленный формами Чарынского каньона, а также хранилища фондов, реставрационную мастерскую и креативное пространство «Шеберхана».
Проект реализован за счет частных инвестиций в размере 56,16 млрд тенге и рассчитан на одновременное пребывание до 500 посетителей. Открытие музея стало важным шагом в развитии культурной инфраструктуры Алматы и всей страны, предоставив горожанам и туристам современное пространство для творчества и искусства.
Ранее мы рассказывали, что Алматы готовится к грандиозному событию — 28 октября 2025 года на сцене Almaty Arena выступит легендарный итальянский тенор Андреа Бочелли.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году