3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ Англии, Шотландии и Уэльсе провели крупное исследование с участием более 89 тысяч человек (средний возраст — около 62 лет, большинство — женщины). С 2013 по 2016 год участники неделю носили на запястье специальные датчики, фиксирующие уровень освещённости днём и ночью, рассказывает El.kz со ссылкой на исследование на medRxiv.
Всего было собрано около 13 миллионов часов персональных данных, а данные о здоровье взяли из базы UK Biobank.
Учёные разделили участников на группы в зависимости от уровня ночного освещения: от самого низкого (0–50%) до экстремально яркого (90–100%). Результаты оказались тревожными: у тех, кто регулярно спал при ярком свете, риск инфаркта был выше на 42–47%, инсульта — на 28–30%, ишемической болезни сердца — на 23–32%, сердечной недостаточности — на 45–56%, а фибрилляции предсердий — на 28–32% по сравнению с теми, кто проводил ночи в нормальной темноте.
Причём связь сохранялась даже с учётом таких факторов, как уровень физической активности, курение, питание, продолжительность сна и наследственность. Особенно заметным риск оказался у мужчин: у них вероятность сердечно‑сосудистых заболеваний повышалась на 46–157%.
Учёные предполагают, что всему виной нарушение циркадных ритмов — биологических «часов» организма, регулирующих обмен веществ, уровень сахара и холестерина. Сбой этих ритмов из‑за яркого света и может приводить к развитию опасных болезней.
Другое исследование, представленное осенью 2024 года, показало, что слишком яркое освещение ночью повышает риск смерти от всех причин на 21–34%. В то же время нормальный дневной свет, наоборот, помогает снизить этот риск.
El.kz также сообщал о том, как защитить здоровье во время магнитных бурь.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут