6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаПосадочный модуль Resilience, разработанный японской компанией ispace, успешно вышел на окололунную орбиту и готовится к высадке на Луну, сообщает ИА El.kz со ссылкой на
Аппарат уже находится на стабилизированной орбите вокруг Селены, а специалисты начали обратный отсчёт до ключевого этапа миссии — посадки, запланированной на 5 июня. Районом посадки выбран участок в Море Холода, ранее не исследованный другими миссиями.
На борту Resilience размещены шесть научных и технических нагрузок:
– экспериментальный модуль для выращивания пищи на основе водорослей,
– оборудование для сбора лунного реголита,
– компактный луноход Tenacious,
– система электролиза воды,
– датчик радиационного фона,
– памятная табличка, созданная при участии исследовательского подразделения компании Bandai Namco Inc.
Проект Resilience является частью более широкой программы ispace по освоению Луны с участием частных и научных партнёров. Его задача — протестировать технологии для будущих миссий, включая добычу ресурсов и устойчивую поддержку жизни в лунных условиях.
Если посадка завершится успешно, это станет важным достижением не только для Японии, но и для всей частной космической отрасли, которая всё активнее участвует в международной лунной программе.
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства