Ян Непомнящий победил Дина Лижэня в седьмой партии матча за звание чемпиона мира

18 Апреля 2023, 20:19 837

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сегодня белыми фигурами обыграл китайца Дина Лижэня в седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, передает ИА El.kz со ссылкой на ТАСС.

По итогам семи партий счет стал в пользу россиянина - 4:3. Следующая партия пройдет 20 апреля. Непомнящий сыграет черными фигурами.

В начале седьмой партии гроссмейстеры разыграли французскую защиту. На 32-м ходу Дин Лижэнь владел преимуществом, но допустил ошибку в цейтноте (45 секунд на 7 ходов), сделав ход ладьей d5-d2. Непомнящий, у которого в запасе было более 11 минут, воспользовался осечкой соперника и довел партию до победы. Встреча завершилась на 37-м ходу.