7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоИлон Маск объявил о расширении инфраструктуры компании xAI: в Мемфисе приобретено третье здание рядом с дата-центром Colossus 2, пишет El.kz со ссылкой на Tom`s Hardware.
Новый объект станет частью проекта по наращиванию вычислительных мощностей для обучения искусственного интеллекта и, по словам Маска, позволит довести общий объём потребляемой мощности до 2 гигаватт – уровня, который выводит xAI в число крупнейших игроков в сфере AI-инфраструктуры.
Параллельно компания продолжает решать вопросы с оборудованием и энергоснабжением. Сообщается, что Nvidia уже заключила соглашение на поставку графических процессоров, а в долгосрочной перспективе Маск рассчитывает получить эквивалент десятков миллионов ускорителей класса H100.
Для обеспечения энергией столь крупного комплекса xAI планирует использовать собственные источники, включая газотурбинную электростанцию, а также ранее приобретённые энергетические мощности за пределами США.
Проект требует огромных вложений: xAI тратит свыше одного миллиарда долларов в месяц и продолжает привлекать финансирование. Несмотря на то что компания является относительно новым участником рынка, масштаб инвестиций позволил ей быстро приблизиться к более зрелым конкурентам.
На фоне того, что ведущие технологические корпорации также активно инвестируют в вычислительные кластеры для ИИ, развитие xAI подчёркивает, насколько стремительно усиливается глобальная гонка за вычислительными ресурсами.
El.kz также писал о том, что Илон Маск обещает, что xAI станет самым мощным ИИ через пять лет.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок