27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ школе им. Ташенова поселка Аршалы Акмолинской области сегодня в обеденное время произошел взрыв котла, передает ИА El.kz со ссылкой на информационный портал 716.kz.
По предварительным данным, в результате вызрыва три человека пострадали, все находятся в тяжелом состоянии. Из-под завалов был извлечен кочегар.
«При этом в самом учебном заведении повыбивало стекла. Информации по пострадавшим среди детей пока нет», - отмечает издание.
Как указано в материале, местные жители еще в июле забили тревогу, что по котельным могут быть проблемы и что нужно уделить внимание этому вопросу. Просили сделать собрание, выслушать директоров школ, насколько они готовы к отопительному сезону.
«Но никто этого не сделал. В октябре, как только начался отопительный сезон, на котельной №1, которая отапливала больницы, школы, многоэтажные дома, сломались дымососы. Практически неделю аршалынцы сидели в холоде. После того, как все починили, проблемы с отоплением случились в школе №1, и две недели дети учились дистанционно. И вот, наконец, с отоплением все наладилось, и дети пошли в школу. И вдруг взрыв прогремел в школе им. Ташенова», - отмечает издание.
О трагедии в Instagram написал аким Аршалынского района Мурат Балпан.
"Сегодня в школе им. Ж. Ташенова произошло ЧП - взрыв котла на котельной. Незамедлительно были эвакуированы все учащиеся школы, пострадавших среди детей нет, работники котельной доставлены в районную больницу. Собрал экстренное совещание штаба во главе с руководителями всех подведомственных служб. В работе по ликвидации происшедшего задействованы все необходимые специалисты", - написал он.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен