27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадЗимний туризм Восточного Казахстана позволяет погрузиться в мир заснеженной природы. Однако, активный вид отдыха и горы могут быть опасны.
Спасатели ДЧС ВКО дали советы как действовать, если человек оказался в экстренной ситуации, рассказывает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Отправляясь в поход, прежде всего, сообщите о своем маршруте в службу «112». При ухудшении условий откажитесь от похода. Одевайтесь тепло и многослойно, обязательно возьмите с собой небольшой перекус и горячий чай в термосе, аптечку, свечи, фонарик, спички, целлофановые пакеты, нож, телефон и дополнительное зарядное устройство.
Не забудьте дополнительно взять запасные носки и перчатки, светозащитные очки. Если очков с собой не оказалось, сделайте их из подручных материалов, например, из коры дерева, прорезав в них отверстия.
Ожидайте спасателей в созданном убежище, там разожгите свечи, утеплите ноги, надев целлофановые пакеты, они удерживают тепло. Помните: пламя свечи должно быть сине-желтого цвета, как только оно покраснеет, покиньте убежище, значит в нем большая концентрация угарного газа.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен