27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадСтоличной прокуратурой установлены нарушения прав лиц с ограниченными возможностями. В частности, государством гарантированы ряд льгот для лиц с особыми потребностями, в том числе с освобождением от уплат различных сборов и пошлин, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу ГП РК.
Однако некоторые частные нотариусы столицы незаконно взыскивали государственную пошлину с указанных лиц, тогда как пунктом Налогового кодекса они освобождены от уплаты при совершении нотариальных действий.
В другом случае налоговые органы также незаконно начисляли платежи за транспорт, землю, несмотря на то, что указанный контингент освобождался от их уплаты.
В данном случае налоговые органы не утруждали себя выяснением наличия прав на освобождение от уплаты сборов.
По акту надзора прокуратуры незаконная практика в деятельности частных нотариусов и налоговиков исключена.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен