Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанВ день голосования для лиц с оганиченными возможностями, проживающих в области Абай будут прдоставлены услуги службы 16 инватакси (по городу Семей - 12, в Аягозском районе - 3, Жарминском районе - 1), передает El.kz со ссылкой на Акимат области Абай.
В остальных регионах при необходимости лица с инвалидностью при голосовании будут обеспечены подвозом.
Всего по области Абай насчитывается 478 избирательных участков. Общая численность избирателей в области Абай составляет 416 030 человек. Общее лиц с инвалидностью по области составляет 22,3 тысячи человек. Избирателей из этого количества 2 684: пользующихся инвалидными колясками – 914, слабовидящие – 1 181, глухие и глухонемые – 589.
Все избирательные участки оснащены всем необходимым для лиц с особыми потребностями – имеются пандусы, тактильные указатели при входе и на участке. Имеются кнопки вызова для лиц с инвалидностью, тактильные таблички со шрифтом Брайля, светоотражающие желтые полосы. Также в частных домах (избирательные участки), у которых имеются высокие пороги, были установлены переносные пандусы на время голосования.
На сегодняшний день на услугу инватакси поступило 47 заявок от лиц с инвалидностью с полной потерей зрения, 56 лиц пользующихся креслами-колясками.
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом