В Казахстане озвучили инициативу по ограничению продажи вредных и ультраобработанных продуктов среди детей. С соответствующим депутатским запросом к вице-премьеру – министру национальной экономики Серику Жумангарину обратился депутат Нурсултан Байтиесов, сообщает интернет-портал El.kz.
По словам парламентария, в стране и мире наблюдается тревожная тенденция — рост потребления вредных, преимущественно ультраобработанных пищевых продуктов (UPFs) среди детей.
«Это уже не просто индивидуальная привычка, а масштабная социально-медицинская проблема», — подчеркнул депутат.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 8 миллионов человек умирают от заболеваний, связанных с нездоровым питанием.
Министерство здравоохранения РК сообщает, что в 2024 году диагноз «ожирение» впервые был поставлен 9 122 гражданам, что на 3% больше, чем годом ранее. Из них 27% — дети до 14 лет. Почти каждый пятый ребёнок в Казахстане имеет избыточную массу тела, особенно в городах. Основные причины — несбалансированное питание и низкая физическая активность.
Байтиесов отмечает, что особую тревогу вызывает широкая и неконтролируемая доступность ультраобработанных продуктов, содержащих рафинированный сахар, трансжиры и усилители вкуса. Эти продукты продаются повсеместно, даже через онлайн-доставку, при этом эффективная система регулирования отсутствует.
«При низкой стоимости и высокой доступности эти продукты создают вкусовую зависимость, провоцируют развитие хронических заболеваний и при этом не несут пищевой ценности», — говорится в запросе.
Кроме того, депутат обратил внимание на влияние агрессивной рекламы, особенно в социальных сетях. В запросе приводится пример: по данным Американского химического общества, одна жевательная резинка может содержать до 3 000 микропластиковых частиц, которые при регулярном употреблении накапливаются в организме ребёнка.
Байтиесов также напомнил о зарубежном опыте:
- Чили ввела маркировку вредных продуктов и запрет их рекламы детям;
- Великобритания внедрила «сахарный налог», снизив потребление сладких напитков на 30%;
- Южная Корея установила зоны без рекламы и запрет на продажу вредной пищи вблизи школ;
- Франция и Финляндия сделали здоровое школьное питание государственной задачей.
В итоге депутат предложил:
- Ввести маркировку вредных продуктов, понятную и заметную для детей и родителей.
- Запретить продажу UPFs в школах и ограничить доступ к ним через автоматы и буфеты.
- Стимулировать производителей здоровых продуктов налоговыми льготами и ограничить рекламу вредной пищи.
«О принятых мерах прошу проинформировать письменно в установленные законодательством сроки», — резюмировал Байтиесов.
Ранее мы рассказали, что выгоднее казахстанцам: готовить дома или заказывать доставку еды.