16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутВ Комитете государственных доходов провели исследование времени выпуска товаров через автомобильные пункты пропуска. Мероприятие стало частью обязательств, взятых по Соглашению Всемирной торговой организации «Об упрощении процедур торговли», и было организовано совместно с рядом госорганов, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.
В период с 4 по 12 февраля специалисты провели замеры в нескольких ключевых пунктах пропуска по всей стране, включая «Нур жолы», «Алаколь», «Атамекен», «Казыгурт» и другие. Исследование показало, что среднее время выпуска товаров варьируется от 58 минут до 1 часа 40 минут в зависимости от пункта пропуска.
Например, на пункте «Нур жолы» товары проходят за 1 час 9 минут, а на «Казыгурт» процесс занимает 1 час 40 минут. Этот показатель включает все этапы: пограничный, таможенный и другие виды государственного контроля.
Данные из информационных систем государственных органов помогут дальнейшему совершенствованию процедур и ускорению процесса выпуска товаров, что положительно скажется на торговых операциях в Казахстане.
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение