27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВрачи в Шымкенте успешно провели сложнейшую операцию по удалению десятков эхинококковых кист у женщины, поступившей в тяжёлом состоянии, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Otyrar.
Женщина 1984 года рождения была экстренно доставлена в медицинское учреждение с признаками кишечной непроходимости. Из-за резкого ухудшения состояния врачи приняли решение о проведении неотложного хирургического вмешательства.
В ходе операции у пациентки обнаружили более 19 эхинококковых кист, поразивших сразу несколько жизненно важных органов — кишечник, печень, почки и другие внутренние структуры. Как уточняют медики, органы были буквально переполнены паразитарными образованиями.
Эхинококкоз — редкое, но крайне опасное заболевание, вызванное паразитами, при котором образуются кисты, нарушающие работу внутренних органов. В таких случаях промедление с лечением может привести к серьёзным осложнениям или даже летальному исходу.
По словам врачей, операция прошла успешно. В настоящее время состояние пациентки улучшается, она находится под наблюдением и получает необходимое лечение.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен