Впервые в Шымкенте провели трансплантацию печени от трупного донора

30 Ноября 2022, 07:38 1085

В южном мегаполисе впервые проведена операция по пересадке печени от трупного донора, передает ИА El.kz со ссылкой на OTYRAR.

Операция была проведена в стенах городской клинической больницы №1 Шымкента. Пациент, как сообщили медики, уже 5 лет состоял на учете с хроническим циррозом печени. Сама операция длилась почти 6 часов, это было почти неделю назад. Сейчас состояние пациента, как отмечают медики, хорошее, его перевели из реанимации в обычную палату.

"Такая операция впервые проводится в южном регионе. Родственники погибшего дали законное согласие на донорство трупа. 16 ноября в четыре часа ночи мы начали операцию. Другие органы трупного донора были вывезены санавиацией специалистами лечебных учреждений столицы. На четвертые сутки после операции пациент самостоятельно начал вставать, состояние хорошее. В принципе, такие пересадки от трупного донора проводятся редко, более того, доноров во всем мире не хватает. Операция по замене органов в Шымкенте проводится с 2013 года. На сегодняшний день проведено 191 трансплантация почек, 30 трансплантаций печени. А трансплантация от трупного донора проведена впервые", — говорят врачи городской клинической больницы №1 Шымкента.

EL.KZ
Поделитесь: