Страна стала первой в Центральной Азии, достигшей цели ВОЗ по сокращению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний к 2025 году, сообщает El.kz со ссылкой на доклад Европейского регионального бюро ВОЗ.
Казахстан вошёл в число десяти стран Европейского региона ВОЗ, достигших сокращения преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ) на 25%. В новом докладе организации выделены меры, которые позволили стране добиться таких результатов.
Основное внимание уделялось профилактике, ранней диагностике и развитию специализированной инфраструктуры. С 2017 по 2024 годы число лабораторий для экстренных кардиологических вмешательств увеличилось с 31 до 49, а количество инсультных центров достигло 83. Это позволило существенно снизить смертность и инвалидность после инсультов.
Казахстан также стал лидером в Центральной Азии по пересадкам сердца и лёгких: в 2025 году проведена 100-я операция по трансплантации сердца. С 2012 года выполнено более 600 имплантаций вспомогательных устройств для сердца.
Активно развиваются скрининговые программы: только в 2024 году 70% целевого населения прошли обследования на рак молочной железы и колоректальный рак. Кроме того, запущена национальная кампания вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ), уже привито более 116 тыс. девочек.
Большое внимание уделяется снижению факторов риска: Казахстан ввёл жёсткие меры против курения, включая запрет на электронные сигареты, и ограничил продажу энергетических напитков лицам младше 21 года. Также запрещена продажа сладких газированных напитков в школах.
Ранее был поставлен рекорд в медицине: человек впервые прожил с искусственным сердцем более 100 дней.