19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанГлавная транспортная прокуратура Казахстана помогла предпринимателям, чьи яблоки из Европы застряли на складах временного хранения из-за приказа Министерства сельского хозяйства о запрете ввоза, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Группа предпринимателей обратилась с жалобой о том, что груз с тоннами фруктов простаивает на складах временного хранения, по причине ограничений, введенных Министерством сельского хозяйства.
Анализ показал, что товары прибыли до вступления запрета в силу, и ограничение на них не распространялось.
- Приказ МСХ от 5 октября 2024 года, запрещающий ввоз яблок до 31 декабря, был введен в действие только 8 октября. Восемь же грузовиков с яблоками из Европы прибыли на территорию ЕАЭС до этой даты, - сообщает пресс-служба.
После акта надзора Комитет госдоходов разрешил предпринимателям задекларировать продукцию, что помогло предотвратить возможные убытки.
- Транспортная прокуратура внесла акт надзора в адрес Комитета государственных доходов. В результате предприниматели смогли задекларировать продукцию до истечения сроков временного хранения и предотвратить убытки, - говорится в сообщении.
Читайте также:
19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом