Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВетеран Великой Отечественной войны Александр Журавлев отметил 100-летний юбилей. Поздравить героя пришли военнослужащие Алматинского регионального гарнизона, сообщает ИА El.kz.
Гости вручили ветерану поздравительный адрес от министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова и поблагодарили за подвиг и вклад в мирное будущее страны. Несмотря на возраст, Александр Степанович бодр и с интересом общается с молодыми защитниками Отечества.
На фронт Журавлев попал в 17 лет. Служил артиллеристом-разведчиком на Карельском фронте, затем участвовал в освобождении Украины, форсировал Эльбу, а Победу встретил под Берлином. Воевать приходилось и в условиях рукопашных схваток.
После войны он ещё пять лет проходил службу в Будапеште и Дагестане, а в мирное время стал инженером-строителем.
За храбрость и мужество Александр Журавлев награждён орденом Отечественной войны І степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За взятие Праги» и другими наградами.
Читайте также:
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок