Военнослужащие поздравили ветерана с вековым юбилеем в Алматы

Военнослужащие поздравили ветерана с вековым юбилеем в Алматы

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Журавлев отметил 100-летний юбилей. Поздравить героя пришли военнослужащие Алматинского регионального гарнизона, сообщает ИА El.kz.

Гости вручили ветерану поздравительный адрес от министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова и поблагодарили за подвиг и вклад в мирное будущее страны. Несмотря на возраст, Александр Степанович бодр и с интересом общается с молодыми защитниками Отечества.

На фронт Журавлев попал в 17 лет. Служил артиллеристом-разведчиком на Карельском фронте, затем участвовал в освобождении Украины, форсировал Эльбу, а Победу встретил под Берлином. Воевать приходилось и в условиях рукопашных схваток.

После войны он ещё пять лет проходил службу в Будапеште и Дагестане, а в мирное время стал инженером-строителем.

За храбрость и мужество Александр Журавлев награждён орденом Отечественной войны І степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За взятие Праги» и другими наградами.

Читайте также: