26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаПрезидент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил в телеобращении к нации о введении военного положения, обозначив данную меру необходимой для защиты конституционного порядка от «коммунистических сил» и угроз, исходящих от КНДР, передает ИА El.kz со сылкой на BBC.
Юн Сок Ёль добавил, что угроза исходит от Северной Кореи и от местных «антигосударственных элементов», которые необходимо искоренить.
Текст обращения президента к нации опубликован на сайте телеканала YTN, в нем он обвиняет оппозицию в том, что она парализует работу государства, пытаясь устроить импичмент ключевым правительственным фигурам и чиновникам. По словам президента, с момента начала работы нового правительства (выборы прошли весной этого года) Национальное собрание пригрозило импичментом 22 государственным служащим, в том числе нескольким прокурорам, министру внутренних дел и министру обороны.
«Это явный антигосударственный акт, который попирает конституционный порядок свободной республики Корея и разрушает легитимные государственные институты, установленные Конституцией и законами, пытаясь спровоцировать гражданскую войну», — заявил Юн Сок Ёль.
Также он отметил, это беспрецедентно и для любой страны в мире, и для Южной Кореи.
«Наше Национальное собрание стало логовом преступных групп и пытается парализовать судебно-административную систему страны и свергнуть систему либеральной демократии через законодательную диктатуру», — говорится в заявлении.
В свою очередь, правящая партия, и оппозиция не согласились с введением военного положения. Лидер южнокорейской Демократической партии, которая имеет большинство в парламенте, Ли Дже Мён назвал его противоречащим Конституции, а глава президентской партии «Сила народа» Хан Дон Хун назвал его «неправильным» и пообещал заблокировать.
Немногим позже в Yonhap News Agency сообщили, что 190 из 300 депутатов проголосовали за решение об отмене военного положения, которое объявил президент страны.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты