3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыКазахстанка заявила, что водитель междугороднего такси почти всю дорогу отвлекался на телефон. В салоне находились семь пассажиров, сообщает El.kz.
По словам автора ролика, водитель участвовал в аудиозвонках и слушал собеседников на полной громкости. Во время поездки он также подключался к групповому видеозвонку.
Пассажирка утверждает, что за весь многочасовой путь мужчина выпустил телефон из рук примерно на час. Его поведение заставило её тревожиться за безопасность людей в машине.
@aruzhan_tyk Весь путь водитель был на связи - аудиочаты , причем прослушивал их на полной громкости, про наушники он, видимо, не в курсе . Более того, сидел на групповом видеозвонке. Не езда, а пресс- конференции какая-то. Мне повезло, на обратный путь я смогла поймать билет на ЖД.
♬ Trap - Soundridemusic
В подписи к видео женщина указала, что ехала из Астаны в Костанай через сервис inDrive. Сведения о модели автомобиля и допустимом количестве пассажиров она не привела, поэтому оценить соблюдение правил перевозки по записи невозможно.
Казахстанские ПДД разрешают водителю пользоваться телефоном через наушники или громкую связь. Ответственность за использование устройства в руках во время управления автомобилем предусмотрена статьёй 591 КоАП.
В этом году штраф за такое нарушение составляет 21 625 тенге. При повторном случае наказание увеличивается.
Публичной информации о проверке поездки со стороны полиции пока нет. Сервис также не сообщал о мерах в отношении водителя.
Когда дорога лечит: как вождение помогает справиться с тревогой.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут