3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыПроцесс внедрения QR-кодов в систему посещаемости дошкольных учреждений Казахстана вызвал живые дебаты в рамках Палаты предпринимателей "Атамекен". Эксперимент с использованием данной технологии стартовал в городе Кокшетау, сообщает El.kz со ссылкой на пресс-служба бизнес-палаты.
Инновация предполагает вход в дошкольное учреждение для ребенка только после сканирования его родителем QR-кода через специализированное приложение. Инициаторы проекта, представители власти, видят в этом механизме способ предотвращения коррупционных рисков, обеспечивая фактическое расходование бюджетных средств на детей, реально посещающих сады.
Органы управления образованием в Кокшетау наложили обязательство на все государственно финансируемые дошкольные учреждения реализовать указанную систему. В случае успешного испытания, внедрение технологии предвидится в образовательных организациях по всей стране с начала следующего учебного года.
В Палате предпринимателей "Атамекен" выразили озабоченность тем, что нововведение вводится без предварительной договоренности с представителями бизнеса и родителями. Были зафиксированы случаи технических сбоев в работе системы, а некоторые родители категорически отказываются от сканирования и подписания соответствующих договоренностей.
Руководитель одного из детских садов поделился опасениями относительно практичности новой системы: как поступать воспитателю, если у родителя возникнут проблемы со сканированием, и что делать, если в учреждение организована доставка детей на автобусе?
"Атамекен" предложил властям предоставить законодательное обоснование для введения QR-кодов и рассмотреть альтернативы, включая использование традиционных бумажных посещаемостей. Также было рекомендовано разработчикам интегрировать QR-коды в уже существующие приложения, такие как банковские, до полного внедрения системы и исправления всех технических ошибок.
Защитники интересов бизнеса планируют направить запрос в прокуратуру для юридической оценки требований местных органов образования.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут