Власти Алматы пересмотрят проект сноса домов ради расширения школы

Власти Алматы пересмотрят проект сноса домов ради расширения школы

Власти Алматы пересмотрят проект расширения школы №20 в Турксибском районе, из-за которого планировался снос жилых домов. Об этом сообщил заместитель акима города Бейбут Шаханов на брифинге в Региональной службе коммуникаций, сообщает интернет-портал El.kz.

Ранее жители района выразили недовольство решением снести их частные дома ради увеличения площади учебного заведения.

«Все знают, что эта школа построена в начале пятидесятых годов, и на сегодня там учится практически в два раза больше детей, чем положено по нормативам, поэтому управление образования запланировало расширение этой школы. Надо понимать, что город растёт, активно развивается, поэтому это неизбежно. Нам тоже нужно увеличивать школу. Количество детей в этом районе возрастает, плюс перспектива нового строительства. И, соответственно, мы в обязательном порядке будем реализовывать проект по расширению. Единственное — по обращению жильцов, которых касается этот снос, мы ещё раз пересматриваем проект, постараемся уменьшить охват сноса. Но, тем не менее, это вынужденная мера, и она будет реализована», — отметил Шаханов.

Ранее стало известно, что в Турксибском районе Алматы под государственные нужды изымут 41 земельный участок с жилыми домами и другими объектами недвижимости. Решение принято для расширения территории средней школы №20.

Снос затронет участки, расположенные в квадрате улиц Нарынкольской, Потанина, Ярославской и Герцена. Согласно постановлению, процесс отчуждения должен завершиться до 31 декабря 2028 года.

Собственникам обещают выплатить денежную компенсацию. Оценка домов и земельных участков будет проводиться по рыночной стоимости.

Ранее мы рассказали, когда начинаются осенние каникулы у школьников и сколько дней они отдыхают.