27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМинистр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в рамках своего официального визита в КНР принял участие в бизнес-форуме в Пекине. Мероприятие стало площадкой для обсуждения проходящих трансформаций агропродовольственных систем и наметившихся трендов в АПК региона, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.
Китай сегодня является крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции и располагает передовыми аграрными технологиями. Однако существует нереализованный потенциал партнерства Казахстана и КНР в аграрной сфере, отметил министр.
Наша страна предоставляет широкие возможности для инвестирования в аграрный сектор. Для реализации инвестпроектов в АПК предусмотрены меры господдержки, в том числе отраслевые льготы и налоговые преференции, действуют инструменты субсидирования.
Учитывая всё это, Ербол Карашукеев пригласил бизнесменов из Поднебесной посетить Казахстан, ознакомиться с технологическими возможностями сельскохозяйственной отрасли, определить ниши в АПК для дальнейшего создания совместных с казахстанскими партнёрами проектов, а также ознакомиться с опытом китайских коллег, которые уже открыли в Казахстане ряд успешных предприятий.
Глава МСХ также отметил, что министерство со своей стороны готово предоставить все необходимые условия для инвесторов и оказать всестороннюю поддержку.
Отметим в бизнес-форуме приняли участие представители более 20 ведущих китайских компаний по производству продуктов питания, фармпрепаратов, а также оборудования для АПК. В их числе одна из крупнейших корпораций КНР по выпуску сельхозтехники Jiangsu Yueda Intelligent Agricultural Equipment Co., Ltd, лидирующая в сфере животноводства компания «Фу Хай», а также мировой поставщик ирригационного оборудования Dalian Yulin и многие другие.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен