5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьC 1 апреля городские власти ограничат въезд на территорию горнолыжного курорта «Шымбулак». Это сделано для снижения транспортной нагрузки и вредных выбросов, влияющих на окружающую среду, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.
Ранее въезд на охраняемую природную территорию был разрешен владельцам недвижимости и проживающим в зоне ГК «Шымбулак».
Запрет будет действовать для всех автомашин, за исключением:
- электромобилей;
- спецтехники и транспорта экстренных, оперативных, коммунальных и специальных служб.
С 1 сентября ограничат въезд и предпринимателям, работающим на территории ГРПП «Медео». Им предоставят возможность приобрести по льготной ставке электромобиль. Через АО «СПК «Алматы» они смогут оформить льготный залоговый кредит под 6% годовых сроком до 7 лет с максимальной суммой займа до 30 млн тенге. Собственное участие заемщика должно составлять не менее 50% от суммы покупки.
По мнению экспертов, мера позволит снизить выбросы загрязняющих веществ от автомашин, минимизируя воздействие на окружающую среду особо охраняемой природной территории.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году