Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекЖертвой мошенников стала 90-летняя жительница Шымкента, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz. Женщине позвонил неизвестный и, представившись полицейским, сообщил, что ее сноха совершила ДТП. Злоумышленник заявил, что виновная может избежать наказания, если свекровь передаст определенную сумму денег через курьера, который скоро прибудет по ее адресу.
Доверчивая горожанка, желая выручить родственницу, отдала аферистам все свои сбережения. В ходе розыскных мероприятий оперативники с помощью камер видеонаблюдения установили и задержали мужчину, который приходил к потерпевшей за наличными. Им оказался 33-летний житель города. Задержанный пояснил, что действовал согласно инструкции, полученной через мессенджер. После получения денег курьер должен был перечислить сумму на определенный банковский счет, но эту часть сделки он не выполнил, тем самым обманув своего «работодателя»-мошенника.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия, в рамках которых устанавливаются и другие причастные к преступлению лица. Правоохранители предупреждают граждан о данном виде мошенничества. Аферисты могут представиться полицейскими и сообщить, что у вашего родственника неприятности, а решить вопрос может некоторая сумма. В такой ситуации следует позвонить в полицию по номеру «102» и проверить информацию. Ни в коем случае не паникуйте и не передавайте, не переводите деньги на счета незнакомцев.
Читайте также:
Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекСегодня, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды