27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад
Операция проводится Министерством внутренних дел ежегодно с 1 июня по 30 октября - это тот период, когда созревает конопля, из которой изготавливают марихуану и гашиш.
В проведение операции привлечены силы и средства Министерства обороны, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и АО «Ғарыш Сапары», в том числе техника высокой проходимости, вертолетная техника и беспилотные летательные аппараты.
«С начала июня выявлено 475 наркопреступлений, в том числе 236 фактов сбыта, 52 факта хранения в особо крупном размере, 135 случаев культивирования и 24 факта контрабанды наркотиков. Ликвидирована одна организованная преступная группа, пресечена деятельность шести подпольных нарколабораторий», - сказала Актоты Боранова.
Из незаконного оборота, по ее словам, изъято почти 2 тонны (1 974 кг) наркотических средств, из них 773 килограмма марихуаны, 61 килограмм гашиша, 16 килограммов «синтетики» и 7 граммов героина.
Кроме того, обнаружено и уничтожено более 190 тыс. кустов наркосодержащих растений.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен