Вчера, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ сёлах Шымыр и Кызылтоган области Жетысу начали работу два новых объекта здравоохранения, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения.
Церемония открытия прошла с участием вице-министра здравоохранения Тимура Муратова. Оба объекта построены в рамках национального проекта по модернизации системы здравоохранения на селе.
Врачебная амбулатория в селе Шымыр Ескельдинского района теперь обслуживает более 2 тысяч человек. Учреждение оснащено всем необходимым для оказания первичной медико-санитарной помощи, включая экстренные и неотложные услуги, лабораторную диагностику и вакцинацию.
В селе Кызылтоган Коксусского района начал работу фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), рассчитанный на 430 жителей. Здесь работают два медицинских специалиста среднего звена. Раз в неделю приезжает врач из амбулатории, проводит осмотры и консультативный приём.
Основные направления деятельности ФАПа включают скрининг заболеваний, вакцинацию, патронаж беременных женщин и детей, профилактическую работу с населением.
Проекты реализованы с целью повышения доступности медицинских услуг в отдалённых населённых пунктах и снижения нагрузки на центральные медучреждения. Новые объекты станут частью устойчивой инфраструктуры здравоохранения в сельских районах Жетысу.
Ранее новые врачебные амбулатории открылись в трех селах Сарыагашского района.
Вчера, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВчера, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году