26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаСуд признал недействительной сделку по продаже пастбищных земель в Аксуском районе, сообщает ИА El.kz со ссылкой на прокуратуру Жетісуской области.
В ходе прокурорской проверки установлено, что руководитель крестьянского хозяйства «Матай» без согласия пайщиков передал третьему лицу право землепользования на территорию площадью более 2 000 гектаров. Речь идёт о пастбищах, принадлежащих 108 участникам долевого землевладения.
Продажа была оформлена в обход интересов фактических владельцев. При этом никакие согласования или коллективные решения со стороны пайщиков не проводились. Надзорный орган обратился в суд с иском об аннулировании сделки.
Судебные органы удовлетворили требования прокурора в полном объёме. Сделка по купле-продаже была признана недействительной, а земельные участки возвращены в общий долевой фонд участников.
Решение вступило в законную силу. Прокуратура напоминает: любые действия с общей собственностью требуют соблюдения прав всех участников. Попытки единоличного распоряжения коллективной землёй без одобрения пайщиков расцениваются как нарушение законодательства.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты