1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империиПрокуратура Кордайского района Жамбылской области выявила факт хищения бюджетных средств на сумму 45,2 млн тенге, сообщает ИА El.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
Согласно материалам проверки, на протяжении двух лет руководство одного из государственных детских садов оформляло подушевое финансирование за детей, которые фактически не посещали учреждение. Незаконные действия позволили получить многомиллионные выплаты из государственного бюджета.
11 марта 2025 года факт хищения зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан — присвоение или растрата в крупном размере с использованием служебного положения.
Расследование поручено Департаменту Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области. Иная информация в интересах следствия не разглашается в соответствии со статьёй 201 Уголовно-процессуального кодекса.
Прокуратура подчёркивает, что будет и далее обеспечивать надзор за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, особенно в социальной сфере.
Читайте также:
1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок30 Июня, 09:04
Топ-20 китайских автомобилей в Казахстане: почему они стали лидерами рынка29 Июня, 18:00
ИИ «оживил» принцессу возрастом 3800 лет